X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заявление: "В Карабахе - экологическая катастрофа"

18 ноя. 2020, 16:20   В Мире
11897 0

Армения должна ответить за экологическую катастрофу в Карабахе, за сжигание лесов и массовую вырубку деревьев в Кельбаджарском районе перед уходом с этой территории Азербайджана.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в нашей стране Гудси Османов, передает Noi.md.

Он отметил, что весь мир был удивлен кадрами из Кельбаджара в последние дни, где армяне перед уходом оттуда попутно сжигали дома, магазины, школы, больницы, а с собой забирали все, что можно увезти, включая не только окна, двери, унитазы, мебель, домашний скот, но даже провода линии электропередач и столбы.

"Но если это хоть и дико, но можно как-то объяснить чувством собственничества, хотя все строения там достались им ещё от азербайджанцев, которых они выгнали в 90-е годы прошлого века. Но как объяснить сжигание лесов и массовую вырубку деревьев? Это не собственничество, тут больше подходит понятие вандализм, экологический террор и геноцид, так как речь идет о живой природе", - подчеркнул Гудси Османов.

"Эти леса Карабаха— его богатство. Средний возраст деревьев 165 лет. Деревья растут так плотно, что лес похож на полукустарниковый. Отсюда и название Гара бах — Черный (или темный) сад. Внутри такого леса всегда сумрак. Посмотрите в Гугле - какая это красота, особенно летом. Конечно, деревья тут вырубались и раньше, но то, что творится сейчас - это уму не постижимо. Массовая вырубка. Как можно додуматься до этого?" - отметил с сожалением посол Азербайджана в Молдове.


Он выразил также недоумение по поводу того, что видео и фото того, как это делается публикуют солидные армянские СМИ, оправдывая в своих публикациях эти действия, а под статьями есть множество воссторженных комментариев.

Гудси Османов напомнил, что аппарат омбудсмена Азербайджана распространил заявление в связи с последними преступлениями армян в Кельбаджарском районе. В нем говорится, что "Это экологическое преступление, которое наносит вред обстановке в регионе и в мире в целом. Омбудсмен Сабина Алиева обратилась к мировым государствам, к 31 международной организации, в том числе международным структурам в области защиты экологии и окружающей среды, для того чтобы остановить Армению.

Также были проведены онлайн-встречи с офисом партнерства и координации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Азербайджане, офисом представительства Программы развития ООН по Азербайджану и офисом Европейского регионального представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В обращениях отмечено, что международные организации не принимают серьезных мер для предотвращения экологических преступлений Армении, озвучено требование незамедлительного реагирования на продолжающиеся акты экологического террора, совершаемого армянами в Карабахе, Кельбаджарском районе, дачи оценки их варварским действиям, которые затронут весь регион и будут иметь необратимые экологические последствия в глобальном масштабе.

Посол Азербайджана отметил, что Кельбаджар не единственное место в Нагорном Карабахе, которое подверглось армянскому вандализму в последние дни. В Лачинском и Агдамском районах также сжигаются дома, магазины и другие постройки. Ранее там были разрушены мечети, кладбища, осквернены мусульманские могилы. Разрушено практически все. Вот и в освобожденном Джебраиле не осталось ни одного целого здания.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили на днях этот район. Глава государства отметил, что инфраструктура, школы, дома, общественные здания разрушены. Он заявил, что за все это враг будет отвечать в международных судах. "Будет подсчитан весь нанесенный нам за 30 лет ущерб, после чего подадим иск о компенсации. А все разрушенное мы восстановим", - сказал президент Азербайджана

В Шуше - колыбели азербайджанской культуры - также разрушены все памятники, в том числе религиозные. От рук армян пострадали крепость и фортификации, построенные Панахали ханом, Мавзолей Молла Панаха Вагифа, в негодность пришел дом поэтессы Натаван. Мечети Юхары и Ашагы Гевхяр Ага, мечеть Саатлы превращены в григорианскую церковь, то есть арменизированы.

В Физулийском, Зангиланском, Лачинском районах также были разрушены мечети и другие святые места, мавзолеи, памятники. В азербайджанских мечетях все эти годы содержался скот, в том числе свиньи, что показывает настоящую ненависть армян по отношению к азербайджанцам.

Озабоченность состоянием исторических памятников в Нагорном Карабахе и вокруг него выразил Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества (ОИС). "Преднамеренное уничтожение и разграбление материальных и духовных ценностей, а также незаконное присвоение и фальсификация истории являются явным свидетельством агрессивной политики", - говорится в сообщении на сайте организации.

Но уже в скором времени Азербайджан восстановит все религиозные здания на перешедших под его контроль территориях, об этом заявил на днях, как сам президент Ильхам Алиев, так и его помощник Хикмет Гаджиев.

"И безусловно, Армения должна понести ответственность за преступления против человечности, природы и собственности на территориях Азербайджана, которые она творит сегодня после заключения мира и все 30 лет оккупации. Уничтожение Арменией азербайджанских исторических памятников, вырубка ценных пород деревьев, сжигание лесов прямо противоречат требованиям Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», Европейской конвенции 1992 года «Об охране археологического наследия» и Конвенции UNESCO 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия». И как сказал президент Ильхам Алиев, Азербайджан при помощи международных экспертов подсчитает весь нанесенный стране ущерб и подаст иски для возмещения компенсации за все со стороны Армении. Также азербайджанская сторона надеется, что и мировое сообщество обратит на этот факт должное внимание и поможет остановить и наказать армянских вандалов", - заявил посол Азербайджана в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?